Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 16:33

«  Апрель 2024  »

Кабинет народознавства

Школьный кабинет народознавства должен быть для каждого ученика именно тем кусочком родной земли, где каждая вещь, каждый экспонат, каждая иллюстрация будут пробуждать патриотические чувства ребенка и будут подчеркивать ее принадлежность к украинскому народу.

Школьный кабинет народознавства  – это материальная база организации и проведения всей учебно-воспитательной работы на уроках. Он также является центром внеклассной работы по народоведению. Необходимость кабинета народознавства в нашей школе является общепризнанной. Творческие учителя  создали множество вариантов оформления кабинета .народознавства

Школьное обеспечение нашего кабинета народознавства строится на общих требованиях к школьным кабинетам. При этом учтена специфика предмета, его содержание, учебно-воспитательные задания и особенности учебно-материальной базы, приспособления, оборудование к особенностям трудовой деятельности учителя и учеников, обеспечение позитивного влияния на эмоциональное здоровье детей, создание комфорта.

Школьными постоянно действующими экспозициями являются те, которые освещают основные аспекты украинского народознавства: история Украины, национальная культура, быт и хозяйство украинцев, община и ее обычаи в Украине, семейные обычаи и обряды, народный календарь, национальный наряд, народные знания, мировоззрение и верование украинцев.

Общий вид кабинета